Алмалыкский горно-металлургический комбинат подвел итоги работ

План по добыче руды выполнен на 105,9%, по горно-капитальным работам — на 118,6%, эксплоразведочным — на 157,0%, горно-подготовительным — на 152,0%, закладочным работам — на 100,6%. Об этом сообщает пресс-служба АГМК.

Рудник Каульды – одно из подразделений АГМК, не сбавляет темпов и с начала этого года, о чём говорят производственные показатели выполнения всех основных технико-экономических показателей горных работ и производства флюсовой руды за 9 месяцев.
План по добыче руды выполнен на 105,9%, по горно-капитальным работам — на 118,6%, эксплоразведочным — на 157,0%, горно-подготовительным — на 152,0%, закладочным работам — на 100,6%. Переработка руды составила 104,8%, очистные и нарезные работы 110,8%, выпуск и отгрузка руды на медеплавильный завод – 105,0%, выпуск и отгрузка первого металла – 102,0%, второго металла – 112,9%.

Кроме того, на руднике продолжаются работы по реализации проекта «Вскрытие и отработка запасов участка «Южный» — I и II этапы». На 1 октября этого года объём горно-капитальных работ выполнен на 118,6%. Одновременно с горно-капитальными работами производится подготовка и отработка запасов руды участка «Южный». Уже сейчас специалисты, руководители рудника и горного отдела комбината принимают все меры по подготовке и выдаче технико-экономических расчётов, обоснований и проектной документации на вскрытие, подготовку и отработку запасов руды близ расположенных участков «Южный – I, II, III», которые будут эксплуатироваться взамен выбывающих мощностей. Запасы руды вышеназванных участков позволят руднику дополнительно проработать ещё более 10 лет (а участок «Южный», эксплуатируемый в настоящее время, также будет отрабатываться свыше 10 лет).

Источник: Пресс служба АГМК